僕様の徒然なる隠れ家 鉄旅
FC2ブログ

僕様の徒然なる隠れ家

鉄旅こそ我が人生! 趣味はNゲージと時刻表検索(/ω\)ハズカシーィ

日帰り俺旅2018in夏の終わり 4(終):E531系で帰ろうぜ 編

DSCN0408.jpg DSCN0394.jpg DSCN0375.jpg DSCN0358.jpg moblog_c0799687.jpg
グリーン車、「いろは」、「ACCUM」を乗ってきた僕様
悪天候のため「滝」を諦め、乗り遊ぶ事に










DSCN0425.jpg
宇都宮 19:42発 →東北本線.小山
3556M 通勤快速 上野行









発車間際になると意外と乗ってきた
DSCN0426.jpg
小山まで各駅停車


雀宮を出て真っ暗でよく分からない宇都宮貨物を見る
新幹線高架の「脚」が見えた


20:07 小山着









DSCN0428.jpg
小山 20:17発 →水戸.常磐線.水戸
771M 普通 勝田行









E531系5両編成は乗車率ちょぼちょぼ
DSCN0429.jpg
ボックス席も多くて助かる









川島で列車交換
DSCN0432.jpg
水戸線はE531の牙城になったようで悦ばしい


体力的にも限界に近いようで、列車はいつの間にか友部に着いていた
赤塚で特急通過待ち


21:45 水戸着
11分乗り換え









DSCN0433.jpg
水戸 21:56発 →常磐線.北千住
474M 快速 上野行









E531系10両編成の2号車のボックス席を頂く
DSCN0434.jpg
ボックス席を余裕で確保できる列車ではグリーン車は遠慮する

今「青春18きっぷ」の旅と今日のラストランナー


モーターを唸らせ走るが、最速130km/hを誇るこの車両には余力を感じる

灯りの乏しい中を豪走
鋭い加速から高速走行、丁寧な制動という作業を繰り返す



うとうとしている間に取手に到着し、快速運転を始める
雨が窓を強く叩く










DSCN0435.jpg
23時を回って15分
夜行列車を除けば、こんな時間まで乗っていたのはいつ以来だろう?









列車は軽く滑るような走り 滑走じゃなくて
DSCN0436.jpg
松戸-金町を堺に列車線と電車線の並びが逆になる









速度を緩めて荒川を越える
DSCN0437.jpg


23:30 北千住着
コレにて2018.夏の18きっぷの旅はお終い

久々の「青春18きっぷ」は中々楽しかったし、こんな使い方もあるんだな、と勉強にもなった








帰りのTXはいつも退勤に乗ってる列車だった
DSCN0438.jpg
ここまで恥文駄文に付き合ってくれた諸兄諸氏にさんきゅ









今旅はここまで
DSCN0352.jpg
ではまた~
(´・ω・`)ノシ
スポンサーサイト
鉄道コム にほんブログ村 鉄道ブログへ
  1. 2018/09/16(日) 07:00:00|
  2. 鉄旅
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

日帰り俺旅2018in夏の終わり 3:「ACCUM」に乗ろうぜ 編

DSCN0406.jpg DSCN0394.jpg DSCN0384.jpg DSCN0391.jpg DSCN0404.jpg
DSCN0407.jpg
宇都宮から「いろは」で日光線を往復した僕様は宝積寺へ北上









勿論目的はこちら
DSCN0408.jpg
宝積寺 17:32発 →烏山線.烏山
339M ワンマン普通 烏山行

烏山線は10年以上ぶりに訪れた








車両は電化区間は勿論、非電化区間も蓄電池で走る謂わば「充電式電車」
DSCN0423.jpg

DSCN0419.jpg

DSCN0412.jpg

DSCN0413.jpg

DSCN0411.jpg
EV-E301系「ACCUM」









ロングシートは埋め埋め
DSCN0409.jpg
車内は209系を3ドアにしたような感じで2両編成









トイレと間違えそうな「箱」に何か秘密がありそう
DSCN0424.jpg

DSCN0410.jpg
ワンマンお馴染みのモニター







ゆっくりでショックの無い発車
東北本線から別れて右に曲がる

沿線は長閑
DSCN0414.jpg

DSCN0416.jpg
しかし、架線の無い所を「電車」が走る

鴻野山あたりまで進むと大分空席ができる
滝でも割と降りたが、終着まで乗り通す客も少なくなかった


18:07 烏山着
外は雨だった









列車はパンタを上げて充電
DSCN0418.jpg

DSCN0420.jpg

DSCN0422.jpg
烏山 18:34発 →烏山.東北本線.宇都宮
342M ワンマン普通 宇都宮行

悪天候により、滝での途中下車を諦めた

列車は比較的ゆっくり
こちらもダレて休む
気付いたら19:14 宝積寺だった


19:28 宇都宮着

寄り道を諦めた分時間が出来たので「乗り遊ぶ」事にした



今回はここまで

ではまた~
(´・ω・`)ノシ 鉄道コム にほんブログ村 鉄道ブログへ
  1. 2018/09/15(土) 07:00:00|
  2. 鉄旅
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

日帰り俺旅2018in夏の終わり 2:「いろは」に乗ろうぜ 編

DSCN0374.jpg DSCN0378.jpg DSCN0361.jpg moblog_c0799687.jpg DSCN0377.jpg
DSCN0381.jpg
グリーン車をタダ乗りして宇都宮まできた僕様









目的はコレ
moblog_64326d16.jpg
宇都宮 15:05発 →日光線.日光
847M 普通 日光行









205系改造の「いろは」編成
DSCN0395.jpg
発表時から興味があり、今回ようやっと念願が叶った









車内は4×2人掛けのボックスシート
DSCN0385.jpg

DSCN0397.jpg
床を少し嵩上げしてある









車端部にはロングシートを配置
DSCN0384.jpg

DSCN0389.jpg
旅行者向けに荷物置き場を設置









中2ドアを潰した上で205系の元の形状と元の戸袋なども絡んで窓割りは微妙
DSCN0383.jpg

DSCN0391.jpg
取り敢えずは4人掛けを占拠出来る程度の乗車率
直角着座を強いられる座席形状は快適とはいえず、胡座をかくなどの工夫が必要









しかし、やはり旅にはボックスシート
DSCN0386.jpg
良い速度で単線を駆ける

遠くの山々は多気山か古賀志山か
鹿沼からその古賀志山の脇を抜ける









DSCN0396.jpg


15:47 日光着
13分折返し









DSCN0394.jpg
日光 16:00発 →日光線.宇都宮
852M 普通 宇都宮行








割と洒落た装飾
DSCN0393.jpg

DSCN0392.jpg
ヱヌゲでほしい1本だ








帰りは2人掛けに着席
DSCN0390.jpg
窓側にも肘掛けがあり、スペースだけなら狭くない









走りに重量感があり、急行の気分にさせてくれる
DSCN0400.jpg

DSCN0399.jpg
今市で湘南帯の205系と交換
今市は常に乗降がある








空はどんどん暗くなる
DSCN0400.jpg

DSCN0402.jpg
文挾の頃には雨が降り出した

時間的にくたばりかけてきた








新幹線高架が来て終着
DSCN0403.jpg


16:44 宇都宮着

余裕はあるので乗り継ぎ、北上は急がない










DSCN0404.jpg
宇都宮 17:11発 →東北本線.宝積寺
671M 普通 黒磯行









宇都宮以北は205系の牙城か?
DSCN0405.jpg
帰宅ラッシュに乗降ドアが押しボタン式とは如何なものか


17:22 宝積寺着









結構な数が降車
DSCN0406.jpg
小さな階上コンコースは洒落ていた









ここから「アレ」に乗り継ぎます
DSCN0407.jpg
今回はここまで

ではまた~
(´・ω・`)ノシ 鉄道コム にほんブログ村 鉄道ブログへ
  1. 2018/09/14(金) 07:00:00|
  2. 鉄旅
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

日帰り俺旅2018in夏の終わり 1:グリーン車タダ乗りで宇都宮行こうぜ 編

2018.9.10

思ったよりも早い時間に目が覚め、「まだ眠い」と、二度寝、三度寝をして、携帯のアラームでいつもどおりの時間におっきした
(「お」を「ボ」に変えて読んではいけないネムイ(´・ωゞ))

仕度は前もって済ませていたので苦もなく出立
にわか雨が降った









地元TX六町からの電車は普段より50分早い
DSCN0348.jpg
北千住でJR常磐線に乗り換える

ちなみにこの列車から目的の列車までは7月のものと同じパターン








今日は2018.夏の「青春18きっぷ」有効期限最終日
moblog_c0799687.jpg
ここまで
・都区内→中央本線→大垣→東海道本線→都区内
・籠原→北千住×2

と、既にモトは取った
後は乗れば乗るだけお得で楽しい時間♪










DSCN0353.jpg

DSCN0354.jpg
北千住 12:29発 →常磐.東北本線.上野
1174M 快速 品川行









ただの平日の昼間だが、常磐線は売れている
DSCN0357.jpg
ローカル線にしてみたら15両でこの状況は羨ましい限りだろう

この収益を安全への投資は勿論、そういうローカル線を支える方に回すことも大事と思う
地方を支えるというのはそういうものだと思う









2面3線の真ん中、2番線に入線した列車は後続の特急の通過待ちをしてから発車
DSCN0356.jpg


12:41 上野着
14分待ち









DSCN0360.jpg
上野 12:55発 →東北本線.小山
3524M 普通 小金井行









熱海始発のE233系の5号車は満席に見えてビビったが、4号車はスッカスカ♪
DSCN0361.jpg

DSCN0358.jpg
今日もグリーン車にタダ乗りである♪








快適なグリーン車
DSCN0364.jpg

DSCN0364.jpg

DSCN0367.jpg
流れる車窓と朝飯に舌鼓♪









赤羽を出て荒川を渡る
DSCN0368.jpg

DSCN0369.jpg
いつの間にかグッタリしてたら白岡で特急通過待ち
車窓も長閑になってきた








久喜で東京メトロ8000系を見る
DSCN0370.jpg

DSCN0371.jpg
光景としては割とシュール









栗橋から利根川を渡り、古河、野木、間々田と進む
DSCN0372.jpg


14:15 小山着
6分待ち









DSCN0374.jpg
小山 14:21発 →東北本線.宇都宮
4528Y 快速(普通) 宇都宮行









逗子からのE233系
DSCN0375.jpg
こちらのグリーン車もスッカスカ♪








小山車両センター
DSCN0377.jpg
ステンレス車もこれだけ並ぶと壮観








宇都宮貨物
DSCN0378.jpg

DSCN0379.jpg

DSCN0380.jpg
新幹線高架とクロスして終着


14:47 宇都宮着









さて、今回は彼女(?)に逢えるだろうか?
DSCN0381.jpg
今回はここまで

ではまた~
(´・ω・`)ノシ 鉄道コム にほんブログ村 鉄道ブログへ
  1. 2018/09/13(木) 07:00:00|
  2. 鉄旅
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ぱきゅーん!!(⊃ Д)⊃≡゜ ゜






うおー、非電化なのに「電車」だよ
!!ヽ(゜д゜ヽ)(ノ゜д゜)ノ!!



烏山 18:34発 342M ワンマン普通 宇都宮行
EV-E301系accum2両V2編成 小山車
オールロングシート


もう真っ暗で何も見えねー
乗り遊ぶしかねー 鉄道コム にほんブログ村 鉄道ブログへ
  1. 2018/09/10(月) 18:26:32|
  2. 鉄旅
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
次のページ

プロフィール

カサレリアの種馬

Author:カサレリアの種馬
新幹線なんぞ女子供の乗り物よ
漢だったら快速だ!
そして(寝台)特急は漢の憧れ
http://twitter.com/#!/tanetaneumauma


普段からオープンスタンスで生きてます

最新記事

最新コメント

最新トラックバック

カテゴリ

かうんと

ランキング参加中でっす (*´ω`*)

鉄道コム にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道旅行へ
ブログランキング・にほんブログ村へ

フリーエリア

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

このブログをリンクに追加する

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR